Дидактические игры

Музыкальная игра «Веселый паровоз»

Цель: развитие чувства ритма и звуковысотного слуха.

Демонстрационный материал: фланелеграф, паровозик с вагончиками, картинки с музыкальными инструментами, музыкальные инструменты по выбору музыкального руководителя.

Ход игры:

Музыкальный руководитель говорит:

Вот смотрите – паровоз,

Он вагончики повёз.

Путь у него дальний,

Ведь поезд – музыкальный.

Поёт: (восходящий, нисходящий звукоряд в любой тональности)

Паровоз гудит, поёт.

Инструменты он везёт.

На фланелеграфе паровоз с вагончиками, в окошки вставлены картинки с музыкальными инструментами. Вызванный ребёнок достаёт любую картинку и называет инструмент. Берёт соответствующий инструмент в руки, поёт и играет на нём. Например: «Вот спасибо, паровоз, ложечки он мне привёз».Затем дети должны повторить услышанный ритмический рисунок.

Далее берутся инструменты в зависимости от возраста детей и используется любой ритмический рисунок.Хочу такой сайт

Музыкально-дидактическая игра

«Сколько божьих коровок на цветке»?

Цель игры: Учить детей слышать и различать количество звучащих звуков (один, два или три). Отличать их друг от друга. Знакомить детей с природой.

Оборудование: фланелеграф, большой цветок, три божьих коровок (семья).

Ход игры: Сыграть детям на фортепьяно по одному звуку по очереди – каждая божья коровка имеет свой звук (жужжит по-своему). Два звука – две букашки собрались на цветочке и ведут разговор, три звука – вся семья в сборе. Попросить ребят услышать и отгадать, сколько собралось божьих коровок на цветочке - одна, две или три. Можно усложнить игру и предложить услышать кто именно прилетел на цветок папа, мама или ребёночек.

"Музыкальный кубик"

1 вариант использования: кубик помогает детям выбрать, на каком инструменте они будут играть в детском оркестре.

2 вариант использования: Музыкальная игра "Веселый кубик".

Дети передают кубик под музыку по кругу. Ребенок, на котором музыка внезапно остановилась, бросает кубик. Какой инструмент выпал на грани кубика, на таком инструменте ребенок играет.