Страничка педагога по дополнительному образования Кайдаловой Е.Ю.

23.06.2021

.

21.08.2021

Эссе «Я учу поколения будущего...»

В каждом наброске, в каждом черновике
     Учитель продолжается в своём ученике
Василий Вакуленко (Баста)

IMG_E9362.jpg

Выбор моей профессии был очевиден еще в школьные годы. Благодаря талантливому преподавателю я заинтересовалась изучением языков. На её уроках мы попадали в волшебный мир Питера Пена и Алисы из Страны Чудес, знакомились с Робин Гудом и рыцарями круглого стола, боролись со злом вместе с Элли и Тотошкой, сопереживали юным влюбленным Ромео и Джульетте, узнавали традиции, обычаи и культуру стран изучаемого языка и, что самое главное, нам никогда не было скучно. Вообще, я считаю, что мне посчастливилось быть ученицей прекрасных педагогов не только в общеобразовательной школе, но и в музыкальной, а в последствии в колледже и университете. Все они творческие, самоотверженные люди, преданные своей профессии и по-настоящему мастера своего дела. Всех их отличала безграничная любовь к детям, желание заинтересовать, увлечь, раскрыть творческие способности и пробудить в нас лучшие человеческие качества. Я безмерно благодарна своим учителям за те знания, которые я приобрела. А что является лучшей благодарностью для учителя? Знать, что семена, брошенные им в землю, не пропали, а проросли и дали свои плоды. В каждом своём уроке я несу частичку мудрости своих педагогов и их педагогического опыта. Именно так и происходит связь поколений.

Мой девиз: I do believe in miracles (Audrey Hepburn)

– Я верю в чудеса ( Одри Хепбёрн).

Поработав после окончания университета несколько лет в школе и, параллельно, в детском саду, я поняла, что хочу связать свою деятельность именно с возрастной категорией дошкольников. Все мы приходим в этот мир с непоколебимой верой в чудо и волшебство, с широко открытыми глазами и жаждой познания, но под влиянием многих факторов со временем человек утрачивает эту способность. Очень часто уже в школьные годы дети похожи на маленьких сгорбленных старичков , умудрённых опытом взрослых , утративших радость жизни. Поэтому именно в раннем детстве их нужно напитывать любовью, верой в чудо, добро, справедливость, дружбу, верой в себя и свою уникальную неповторимость.
Изучение иностранных языков, безусловно, помогает добиваться этих целей. Все наши уроки проходят с элементами игры, с участием сказочных или мультипликационных персонажей, что помогает пробудить и формировать твердый интерес к изучению иностранных языков, и с использованием доступных для их возрастного восприятия примеров показать его значимость в современном мире. На своих уроках также использую ИКТ-технологии. Компьютерные технологии с использованием мультимедийных ресурсов необходимы для построения эффективной коммуникации всех участников образовательного процесса. Они способствуют повышению у детей мотивации к изучению английского языка и формированию индивидуальных, творческих, познавательных способностей. Наши занятия с ребятами всегда проходят в творческой атмосфере. Наряду с инновационными технологиями я стараюсь в ходе урока использовать  музыкальные инструменты, чтобы формировать у воспитанников эстетический вкус и развивать эмоционально-чувственную сферу. Также важным аспектом в своей работе с детьми считаю экологическую направленность. Изучая английский язык, мы с ребятами учим стишки и песни о природе, говорим о сострадании к животным и бережному отношению к окружающему миру. Уже два года проводим бессрочную акцию по сбору макулатуры, а на вырученные деньги ребята и воспитатели высаживают на территории детского сада деревья и кустарники. Это способствует формированию привычки беречь природные ресурсы, уважительно относиться к труду и осознавать свою личную сопричастность к общим делам коллектива. На занятиях английского мы также ходим в гости к персонажам и устраиваем чаепития. Ребята учатся гостеприимству и правилам этикета. Наряду с этим прививаются навыки вежливости, уважения и терпимости к представителям других народов, к их культуре. Есть такая страна, где конфетки растут, как грибочки. Снежинки – пушистики и их непременно в рот! Там папы – великаны, а мамы – наоборот!
Мир детства – это отдельный мир, который наполнен светом невинных детских душ, чистотой мыслей, искренностью переживаний, неподдельной радостью и счастливыми моментами, звонким смехом и широкими улыбками. Он полон ярких красок, волшебных звуков, неведомых путей и непознанных предметов. Он полон сказочных чудес. И только теплота и чуткость души, добрые, ласковые руки и глаза, излучающие любовь, помогут сохранить этот мир в маленьком человеке, а когда он станет взрослым, то приумножит его и передаст своим детям, потому что-то, что произвело на нас впечатление в детстве, не забывается никогда.