Физическая культура в МБДОУ № 28 «Орлёнок». Система работы в младшей, средней, старшей и подготовительной группах.

18.05.2020

В МБДОУ № 28 особое значение придаётся физическому воспитанию, которое строится на основе знаний о возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностях дошкольника. Система мероприятий по физической культуре в детском саду предусматривает охрану и укрепление здоровья детей, полноценное физическое развитие, различную двигательную деятельность и привитие стойкого интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Благодаря занятиям физической культурой, которые проводятся в детском саду начиная с раннего возраста, к моменту поступления в школу, дети овладевают определенным, достаточно прочным запасом двигательных навыков и умений, которые позволяют им адаптироваться к новым условиям и требованиям школы, помогают успешному усвоению школьной программы, не только на первых, но и на последующих этапах обучения.

Работа по физической культуре включает ежедневную утреннюю гимнастику, образовательную деятельность по физическому развитию (2 – в помещении и 1 – на прогулке), подвижные игры и развлечения.

Важное место в физическом развитии имеет утренняя гимнастика, в состав которой включаются упражнения,  воздействующие на организм в целом,  на отдельные мышечные группы и суставы, способствуют улучшению координации движений, ориентировке в пространстве, положительно влияют на сердечно сосудистую и дыхательную функции организма

В  МБДОУ № 28 «Орлёнок» непосредственная образовательная деятельность по физической культуре проводится в музыкально – спортивных и спортивном зале.

IMG_20181121_102418.jpg

Непосредственная образовательная деятельность в  МБДОУ № 28 «Орлёнок» строиться с учётом пособий:

1.jpg2.jpg4.jpg3.jpg

В них даются сведения о возрастных особенностях детей дошкольного возраста, методические рекомендации к проведению физкультурных занятий в помещении  и на свежем воздухе; примерное планирование занятий с подробной методикой, организацией и содержанием игр различной интенсивности — малой, средней и большой; игровые задания и упражнения с элементами спорта баскетбола, хоккея, футбола и т. д. Также автор рекомендует материал для повторения и закрепления пройденного на занятиях в свободное время.

В  МБДОУ № 28 «Орлёнок» в младших группах работу по физическому воспитанию организовывают воспитатели групп. В средних, старших и подготовительных группах работу по физическому воспитанию организовывает специалист с высшим образованием  - инструктор по физическому  воспитанию  Дейнега Лилия Владимировна.

DSCN1046.jpg

Непосредственно организованная деятельность по физической культуре и другие виды физкультурной деятельности проводятся в соответствии с требованиями.

виды

в режиме дня

утренняя гимнастика

3 -5